В Херсонской области стартует программа бесплатного подключения к российскому спутниковому телевещанию

Прошло совещание Председателя Правительства Херсонской области Андрея Алексеенко с главами гражданских администраций городов и районов региона, на котором обсуждался широкий круг вопросов, связанных с жизнеобеспечением. Особое внимание при этом было уделено проблемам людей, остающихся в опасной 15-километровой зоне вдоль Днепра.

О деятельности по повышению надежности работы связи и телевещания рассказал исполняющий обязанности министра цифрового развития области Никита Бородин. Он отметил, что на сегодня завершено восстановление базовых станций сотовых сетей и электропитания объектов связи в Голой Пристани и Алешках. Главы районов подтвердили, что качество связи и мобильного интернета в этих городах заметно улучшилось. Тем не менее, мониторинг «белых пятен» в покрытии сетей связи должен продолжаться в постоянном режиме во всех районах области, подчеркнул Председатель Правительства. Он заявил, что важно обеспечить стабильной связью все населенные пункты, независимо от их географического положения и рельефа местности.

Отдельно остановились на развитии в области доступного и массового телевещания. В ближайшее время в регионе стартует федеральный проект «Русский мир». Каждая херсонская семья сможет подать заявку на установку комплекта российского спутникового телевидения. Причем и монтаж, и оборудование, и просмотр пакета из почти 40 разнообразных телеканалов будет полностью бесплатным. В пакете «Русский Мир» будет доступно 20 основных российских телеканалов — это оба цифровых мультиплекса, а также 10 региональных телеканалов Херсонской и Запорожской областей, ЛНР и ДНР, Республики Крым и города Севастополя. А в ближайшее время станут доступными еще 9 развлекательных телеканалов различной жанровой направленности, в том числе, детские.

Главам районов на совещании было поручено организовать информирование людей и сбор заявок на подключение. Особенно важно оперативно организовать эту работу для населения в 15-километровой зоне, подчеркнул Председатель Правительства. Подать заявку каждый житель области сможет и напрямую — через колл-центр Минцифры Херсонской области.

Также на совещании предметно обсудили организацию медицинской помощи населению области. Больше всего проблем здесь также в 15-километровой зоне. Напомним, по решению Правительства все медучреждения этих районов продолжают работать, но в новом режиме — без стационаров, чтобы не подвергать пациентов излишнему риску при обстрелах украинских нацистов. Все же остальные виды помощи — амбулаторный прием врачей, первичные обследования, работа скорой помощи и мобильных врачебных бригад, а также ФАПов должны оказываться в необходимом людям объеме.

Главы Каховского, Новокаховского и других районов привели примеры сбоев в организации работы медучреждений. По поручению Председателя Правительства все факты будут отработаны комиссионно, с выездом на место. В том числе, и обращения людей на горячие линии Правительства и в социальных сетях. Как сообщил заместитель Председателя Правительства по социальной политике Сергей Черевко, реагируя на обращения людей, при медучреждениях области начали открываться государственные аптеки. Это позволит обеспечить доступность лекарств, не давая завышать их цены в остальных аптечных пунктах.

«Люди должны иметь возможность после приема врача приобрести необходимые лекарства на месте, а не ехать для этого за десятки километров, отметил Андрей Алексеенко, Аптеки необходимо открыть при каждой больнице области. Причем для крупных медучреждений с филиалами в разных населенных пунктах, одного аптечного пункта явно недостаточно». Чтобы ускорить процесс открытия госаптек, главам районов было поручено организовать на местах подбор квалифицированного персонала — фармацевтов и провизоров.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.