НАВСТРЕЧУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

Для всех нас 9 Мая – символ стойкости, патриотизма, беспримерного мужества нашего народа, разгромившего немецко-фашистских захватчиков и освободившего мир от нацизма.

Мы, наследники победителей, не имеем права забывать какой ценой была завоевана Великая Победа. В канун праздника по всей стране проходит Вахта памяти, приводятся в порядок мемориалы и памятники воинам-освободителям, героям войны и труда.

Самое активное участие в ней принимают херсонцы и жители области. Работники коммунальных предприятий Херсонской городской администрации в сотрудничестве со Скадовским ГУП «Очистные сооружения» проводят благоустройство, ремонтно-восстановительные и реставрационные работы памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне.

Восстановлен мемориал учителям и ученикам Скадовской школы №1, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Отремонтирован памятник воинам Скадовской авиагруппы: 36-го минно-торпедного авиаполка, 40-го авиаполка, 45-й авиабазы.

Реставрируется памятный знак в честь воинов 33-й Гвардейской дивизии под командованием Героя Советского Союза генерал-майора Н.С. Угрюмова, освободивших Скадовск от немецко-фашистских захватчиков 2 ноября 1943 г.


Дорогой ценой досталась скадовчанам Великая Победа.

В октябре 1941 г. оккупанты уничтожили большую группу советских людей, в числе которых находились 120 женщин и более 30 детей. За время оккупации фашисты угнали в Германию 170 юношей и девушек. В годы борьбы с немецко-фашистскими захватчиками 620 жителей Скадовска отдали жизнь за Родину.

Фашисты нанесли значительный ущерб хозяйству Скадовска – уничтожили среднюю школу, больницу, кинотеатр, вывели из строя морской порт, водопровод. Сильно пострадало и курортное хозяйство.

После освобождения жители Скадовска совершили трудовой подвиг. За короткое время восстановили разрушенное и отстроили родной город.

В рядах Красной Армии успешно против врага сражались 812 скадовчан, из них 709 удостоены правительственных наград. Среди них Герой Советского Союза, командир группы торпедных катеров старший лейтенант В.П. Гуманенко.


Звания Героя Советского Союза удостоен также уроженец Скадовска полковник С. И. Дунаев. 108-я гвардейская стрелковая дивизия под его командованием освобождала Херсонщину, участвовала в ликвидации Никопольского плацдарма, захватила мост на Ингульце у Давыдова Брода Великоалександровского района, форсировала Дунай в районе Будапешта.

Память о ратном и трудовом подвиге народа-победителя, наших отцов и дедов навечно останется в наших сердцах. Никто не забыт и ничто не забыто!