Об особенностях действия военного положения на территории Херсонской области

19 октября 2022 года Президент Российской Федерации ввел на территории Херсонской области и других новых регионов военное положение, устанавливающее особый правовой режим, в соответствии с которым на граждан, организации и их должностных лиц могут возлагаться дополнительные обязанности.

В соответствии с Указом Президента № 756 «О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей», в период действия военного положения в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны и безопасности, могут ограничиваться права и свободы граждан Российской Федерации.

Руководствуясь положениями Указа Президента № 756, органы власти Херсонской области и вооруженные силы могут привлекать для нужд армии любые технические средства граждан, которые необходимы для решения поставленных задач с выплатой соразмерной компенсации или последующим возвращением имущества.

Глава Херсонской области Владимир Сальдо отмечал, что подтвердить право собственности на временно изъятые технические средства граждан и получить компенсацию можно в Администрации Херсонской области, предоставив необходимые документы.

Обращаем внимание жителей Херсонской области на то, что в случае превышения допустимых действий со стороны военнослужащих, следует обращаться в органы военной полиции, а в случае с гражданскими лицами — в органы полиции.

Телефон военной комендатуры:
+7 (990) 001-45-47

Телефон полиции (дежурная часть):
+7 (990) 031-41-71