Заместитель Губернатора Херсонской области по работе с эвакуированными жителями вместе с работниками опекунской службы региона посетила Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Во время мероприятия делегация Херсонской области встретилась с начальником управления по защите прав несовершеннолетних И.В. Зуевой. В рабочем совещании также приняли участие работники Официального Представительства Херсонской области в Республике Крым. В ходе беседы, кроме ознакомления с нормативно-правовыми документами, были обозначены практические пути взаимодействия по вопросам установления опекунства и попечительства.

В прошлую пятницу, 3 февраля, заместитель Губернатора Херсонской области по работе с эвакуированными жителями Татьяна Кузьмич посетила детский оздоровительный лагерь “Лучистый” (г. Евпатория) и вместе с представителями Официального Представительства Херсонской области в Республике Крым приняла участие в расширенном педагогическом совете, на котором обсуждались психолого-педагогические аспекты работы с эвакуированными детьми. На данный момент в “Лучистом” находятся 103 ребенка из Херсонской области (ещё 5 детей – в санатории “Здравница”, г. Евпатория). Дети проживают в комфортных номерах, для них организовано полноценное питание. С ними работают профессиональные педагоги из числа сопровождающих из Херсонской области, а также студенты Севастопольского государственного университета.

Ребята принимают участие в культурно-образовательных мероприятиях, для них организованы учебные занятия. 8 учащихся 11 класса и 16 учащихся 9 класса проходят обучение по всем предметам школьного курса. Директор одной из евпаторийских школ, на базе которой проходят обучение учащиеся 11 класса, высоко оценила уровень подготовки херсонских детей и отметила их старание и работоспособность. Для всех детей в лагере, а не только для выпускников, после 14:00 организованы занятия по основным предметам.

В ходе обсуждения на педсовете были выявлены проблемные моменты, связанные, как правило, с психологическими аспектами адаптации у некоторых детей младшего возраста, которые, в силу сложившихся обстоятельств (вынужденной эвакуацией), непросто проходят процесс адаптации в той среде, где нет родителей. Однако руководители учреждения и педагоги прилагают все усилия, чтобы такие дети чувствовали себя как дома. По-матерински, с большой любовью и вниманием к детям относится Ермакова Людмила Алексеевна, директор ГУП “Солнечная Таврика”, в чьем подчинении находится ДОЛ ” Лучистый”. Одежда, игрушки, школьные принадлежности, интересные экскурсии – на все это она находит и время, и средства, за что дети отвечают ей взаимным уважением.

Маниленко Лолита Геннадиевна, директор ДОЛ “Лучистый”, отметила, что все родители, которые приезжают к ним, благодарны и администрации, и педагогам за чуткое, внимательное отношение к их детям. Работники лагеря не перестают удивляться тому потоку неправдоподобной информации из уст представителей украинской стороны, которые намеренно искажают факты о пребывании херсонских детей в оздоровительных учреждениях Крыма. Просьбы детей оставить их в лагере, в ответ на решение родителей забрать их оттуда, являются лучшим доказательством того, что подобные публикации – намеренные фейки.

Кузьмич Татьяна Александровна выразила огромную благодарность Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым, работникам детского оздоровительного лагеря “Лучистый” за чуткое отношение к детям, а также за профессиональный подход в решении вопросов, связанных с организацией жизнедеятельности детей и педагогов Херсонской области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.