Сергей Кириенко обозначил направления развития Херсонской области

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко обсудил с членами Правительства области ключевые направления развития региона, среди которых модернизация детских садов, школ и учреждений культуры, подготовка к новому учебному году, оздоровление детей, а также усиление контроля за ценообразованием.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что без целенаправленной помощи федерального центра возвращенные регионы не решат всех проблем, которые накапливались десятилетиями при Украине. Именно с этой целью Сергей Кириенко периодически посещает Херсонскую область, контролируя процесс восстановления и интеграции региона, который проходит под руководством врио Губернатора Владимира Сальдо.

На совещании с членами Правительства области Сергей Кириенко подчеркнул, что отдых и оздоровление детей являются приоритетным направлением государственной политики России. Поставлена задача увеличить охват детей из Херсонской области оздоровительными и культурными программами в других российских регионах. Благодаря этому в 2023 году в детских лагерях отдохнет вдвое больше школьников, чем годом ранее.

Главный акцент в оздоровительной кампании 2023 года будет делаться на открытии летних лагерей с дневным пребыванием детей. Уже ведется работа по организации лагерей на базах 82-х областных школ, в которых будут разработаны развивающие программы. На данный момент в г. Скадовске действуют два учреждения, которые могут принять детей, — это лагерь им. Ивана Голубца и база «Энергия» Херсонского ЦВР. Однако они будут запущены, если позволит оперативная обстановка на фронте.

В рамках подготовки к новому учебному году Сергей Кириенко поставил задачу построить новые спортивные залы, модернизировать оборудование в столовых, а также провести все необходимые виды ремонтных работ для приведения дошкольных и школьных учреждений в нормативное состояние. Особое внимание было уделено необходимости развития спортивных секций. Помимо этого, будет происходить активное обновление библиотечного фонда, а образовательные учреждения области получат спортивный инвентарь и музыкальное оборудование.

Помимо этого, Сергей Кириенко также осмотрел работу объектов потребительского рынка и лично проверил цены на товары и услуги, а также условия обслуживания жителей в магазинах, аптеках и заведениях общепита. По итогам проверки Правительству области было поручено продолжить работу по развитию потребительского рынка, активнее внедрять меры по контролю за ценообразованием и расширять площадки для ярмарок фермерской продукции.

В ходе рабочей поездки Сергей Кириенко также посетил геническую школу № 2, в которой располагаются областной штаб «ЮНАРМИИ» и региональное отделение Российского общества «Знание». Первый заместитель руководителя Администрации Президента России изучил работу образовательного учреждения и пообщался с участниками конкурса «Большая перемена», активистами общества «Знание», юнармейцами, а также ответил на их вопросы в ходе интервью с юнкорами.

Визиты первых лиц государства в освобожденные регионы становятся регулярными, что свидетельствует об особом внимании, которое оказывают высокопоставленные государственные деятели вопросам развития и интеграции новых субъектов России. Это подтверждение того, что жители Херсонской области навсегда стали членами большой русской семьи и отныне могут всегда с уверенностью смотреть в будущее.