Сегодня мы отмечаем 79-ю годовщину освобождения Херсона от немецко-фашистских захватчиков

13 марта 1944 года подразделения 49-й гвардейской стрелковой дивизии Василия Маргелова и 295-й стрелковой дивизии Александра Дорофеева очистили город от оккупантов.

Благодаря тому, первому, освобождению была основана Херсонская область. Оно же положило начало долгому периоду её процветания. Были насажены рукотворные леса, созданы искусственные моря, орошены сотни тысяч гектар засушливой степи, построены десятки крупнейших заводов, превращены в курорты побережья морей и рек. Херсонщина стала общегосударственной житницей, здравницей и кузницей. Мы помним, как жители других регионов говорили: «Хотим жить как в Херсоне!»

В начале марта 2022 года Херсон был освобождён вторично, а 13 марта представители будущей Военно-гражданской администрации возложили цветы к Вечному огню в парке Славы, почтив бессмертную память первых освободителей города. Этот символический акт положил начало кардинальным общественно-политическим и социальным преобразованиям жизни региона, венцом которых стало вхождение Херсонской области в состав Российской Федерации согласно свободному волеизъявлению её жителей, высказанному на референдуме. Перед Херсоном открылась возможность реального развития, предоставляемая условиями жизни в составе России.

По решению военного командования наши войска оставили Херсон. Мы понимаем, что нам снова предстоит форсировать Днепр и опять освободить Херсон как в 1944-м – уже в третий раз за последние 80 лет. Не скажу точно, когда это случится. Однако мы непременно вернёмся и сделаем город краше, чем когда-либо.

В этом состоит наш долг перед первыми героями-освободителями Херсона, а также воинами Специальной военной операции, работниками предприятий и организаций, сотрудниками администрации, отдавшими свои жизни во имя исторической справедливости и свободы нашего народа. Этот долг мы обязательно исполним, – врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.