В Херсонской области создали региональное отделение Российского военно-исторического общества

Учредительная конференция представительства Российского военно-исторического общества (РВИО) в Херсонской области состоялось в городе Геническе. Председателем Попечительского Совета избран Глава Херсонской области Владимир САЛЬДО.

«В зале находится небольшое число людей, которые по зову сердца занимаются просветительской и исторической работой. Все мы одинаково чувствуем историю. Все мы сейчас творим новую историю России на ее исторических землях», — заявил заместитель Председателя Правительства Херсонской области Сергей ЧЕРЕВКО.

«Сегодня мы собрались по очень важному поводу — созданию регионального отделения Российского военно-исторического общества. Мы чувствуем большую ответственность. По этому случаю к нам приехали заместитель председателя общества Николай Овсиенко и официальный представитель общества в новых регионах Вадим Лобин», — отметил замминистра культуры Херсонской области Артем ЛАГОЙСКИЙ.

Заместитель председателя РВИО Николай ОВСИЕНКО в своем выступлении подчеркнул важность сохранения исторического наследия, ведения образовательной работы, а также рассказал о необходимости противодействовать искажению прошлого. С этой целью общество занимается просветительской работой и издательской деятельностью.

На повестке дня были вопросы утверждения председателя попечительского совета РВИО, принятия к действию устава, избрания председателя совета и контрольно-ревизионного органа, а также утверждения плана работы отделения общества на 2023 год.

РВИО создано 29 декабря 2012 года указом Президента РФ Владимира Путина. Военно-историческое общество призвано поддерживать и направлять общественную инициативу на всестороннее и глубокое изучение военной истории России, противодействовать попыткам искажения истории, заниматься популяризацией достижений военно-исторической науки, а также повышать престиж воинской службы и прививать здоровое чувство патриотизма.