В Херсонской области разрабатывают новый порядок передачи земель сельскохозяйственного назначения

Министерство сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области разрабатывает временное положение об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории региона. Новый порядок будет действовать в течение переходного периода – до 01 января 2028 года.

Положение готовят на основании статьи 21 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Херсонской области».

В соответствии с новым порядком, собственники должны будут пройти регистрацию в реестре земель сельскохозяйственного назначения, который ведет Министерство сельского хозяйства и рыболовства. Для этого необходимо предоставить подтверждающие документы:

– государственный акт на право собственности или пользования на землю сельскохозяйственного назначения, госакт о праве коллективной собственности;
– свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов, выданное нотариусом;
– свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом;
– вступившие в законную силу судебные решения;
– договоры об установлении ограничений;
– сертификат на право на земельную долю (пай);
– свидетельство о перерегистрации в налоговой.

Порядок определения нормативной цены земли, а также размера арендной платы устанавливается Советом Министров – Правительством Администрации Херсонской области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.