Аграрии Херсонской области готовятся к посевной

Несмотря на сложное время, некоторые сельхозпроизводители Херсонщины уже вышли на поля. Остальные еще готовятся к весенне-полевым работам. В рамках подготовки к посевной аграрии закупают горюче-смазочные материалы, удобрения, посевной материал, средства защиты растений.

Основными культурами по Херсонской области остаются озимая пшеница, озимый ячмень, озимый рапс, подсолнечник, яровой ячмень. На орошаемых почвах преимущественно будут выращивать кукурузу и сою.

По известным причинам, в этом году сельскохозяйственные работы ведутся только на левобережье. Площадь пахотных земель здесь составляет 74% от всех сельхозугодий области. А это 1 млн. 315 тыс. 420 га., из которых 119 тыс. 770 га находятся в буферной зоне.

Тем не менее, сельское хозяйство Херсонщины активно вливается в агропромышленный комплекс России. При Украине большинство аграриев были лишены государственной поддержки, труженикам зоны рискованного земледелия зачастую приходилось рассчитывать лишь на собственные силы. Сегодня же для них доступны различные субсидии, выгодные кредиты, лизинговые программы и полная поддержка со стороны Российской Федерации.